Что Вы знаете о материале софтшелл?

Не бывает плохой погоды, – утверждает народная мудрость, – бывает неудачная одежда. Неудобная экипировка не позволит покорить горные вершины, установить новые рекорды, стать быстрее, сильнее и выше.

Расширяет горизонты и помогает идти за мечтой инновационная технология Softshell, обеспечивающая комфорт спортсменам, альпинистам и горожанам в широком диапазоне условий и обстоятельств.

Что представляет собой софтшелл

Softshell в переводе в английского означает «мягкая оболочка». Её нельзя назвать тканью в обычном понимании этого слова. Это, скорее, комбинация современных материалов и передовых технологий, позволяющая создавать вещи, защищающие от холода, снега, ливня или ураганного ветра.

Если в классической схеме экипировки предполагается использование термобелья, отдельного утеплителя и жёсткой мембраны, защищающей от непогоды, то в Softshell собраны воедино свойства всех перечисленных слоёв, это поистине изделия «три в одном».

История создания

Софтшелл был создан в лабораториях фирмы Buffalo, где технологи создали более комфортную и лёгкую одежду, чем уже существовавшие жёсткие штормовки. Они соединили флисовую ткань со слоем лёгкого, «дышащего», не пропускающего пух материала pertex. Полученное сочетание великолепно справилось с сохранением тепла, было чрезвычайно лёгким и мягким.

Ткань не прошла испытание проливным дождём и шквалистым ветром, однако на неё обратили внимание туристы, альпинисты и спортсмены. Компании-производители пошли навстречу потребителю, и начался долгий путь софтшелла к совершенству.

Современный состав

Верхняя часть материала представляет эластичную, стрейчевую ткань высокой плотности.

Внутренняя поверхность выстлана мельчайшим ворсом. Он является сердцем конструкции, её главной функциональной составляющей. Бесчисленные ворсинки неустанно разбивают испарения, выделяемые во время тренировок или повышенных нагрузок человеческим телом, и стремительно отправляют их наружу. Поступающая влага – капли дождя или растаявший снег – также подхватываются нежным ворсом, принимают температуру тела и вновь выводятся в верхний слой. В одежде из такого материала всегда сухо и тепло.

Существуют изделия, которые имеют полиуретановые «дышащие» водо- или ветрозащитные мембраны.

Состав софтшелла зависит от его назначения. Изделия могут быть сотканы из волокон полиэстера или полиамида, в них могут включаться лайкра или полиуретан. В современных моделях может присутствовать даже натуральная шерсть.

Качественные характеристики

irina_borodavko13302Softshell предполагается использовать в одежде, предназначенной для активного отдыха и спорта. Она не должна сковывать движений, зато обязана обладать следующими качествами:

  • Защита от ветра. Изделия должны быть непродуваемыми. Это касается не только материала, но и продуманной конструкции.
  • Отменная паропроницаемость, обеспечивающая быстрый отвод лишней влаги при тренировках и повышенных нагрузках.
  • Стрейчивые качества, придающие эластичность и комфортное облегание фигуры.
  • Материал обладает особенностью растягиваться во все стороны и превращаться в одно целое со своим владельцем.
  • Приятность при касании и в носке.
  • Лёгкость экипировки, необходимая при восхождениях, в долгих походах и на тренировках.
  • Достаточная теплоизоляция, предотвращающая замерзание при умеренном холоде.

И ещё: ни один потребитель не откажется от модного и стильного облика экипировки.

Виды материала

Многие годы учёные и технологи тщетно пытались создать идеальную ткань, способную защитить от всех напастей природы. За многие годы кропотливой работы были созданы разные типы многослойного материала, обладающие отличающимися свойствами и предназначением.

Мембранные – включают три конструктивных слоя: гладкий стрейч, мембрана и флис. Они выпускаются:

  • С влагозащитной мембраной. Изделия предназначаются для походных и городских условий. Они долговечнее штормовок, приятнее к телу и бесшумны при движении. Одежда имеет сниженный показатель аэрации, но абсолютно непродуваема.
  • С ветрозащитной мембраной – обладает достаточной аэрацией при нормальной влажности и небольшом морозе. Прекрасно защищает от ураганов, часто обладает и водоотталкивающими качествами, в городах хорошо заменяет демисезонную одежду.
  • С мембраной пониженной ветрозащиты. Изделия предназначены для интенсивных тренировок и способны отводить излишки влаги даже при условиях повышенной влажности. Ветро-и водопроницаемость снижена. При многодневных походах опытные туристы берут с собой дополнительно облегчённую мембранную куртку.

Безмембранные – состоят лишь из эластичного стрейча и мягкого флиса. Они комфортны при сухой и безветренной погоде и обладают отличными дышащими свойствами. Следует помнить, что подобные изделия промокают даже под средним дождём. Выпускают изделия:

  • Традиционные, призванные заменить три слоя экипировки. Поверхностный слой представлен достаточно тяжёлыми, плотными тканями от Pertex. Модели достаточно тёплые, благодаря внутреннему слою — толстому полиэстеровому флису, и почти не продуваются.

Недостатками являются:

  • недостаточное облегание, объясняемое небольшой эластичностью пертекса: происходит теплопотеря через рукава или низ изделий.
  • небольшой диапазон температуры. Одежда рассчитана на мороз до -7 С.

PolartecWindPro с поверхностью из ткани. Это один их самых любимых материалов альпинистов, он обладает высокой теплоизоляцией и аэрацией. Ветрозащита зависит от того, насколько плотна ткань.
PolartecPowerStretch – изделия от американской компании MaldenMills наиболее близки к начальной идее софтшелл-материала. Они лёгкие и тёплые, обладают великолепными стрейчевыми качествами, идеальны для активных тренировок в безветренную погоду при достаточно низких температурах.

Для разного рода деятельности подходят различные типы Softshell.

  • Безмембранный материал подойдёт любителям пробежек в солнечную погоду.
  • Мембранный, непродуваемый и ненамокаемый, – для тех, кто предпочитает пляжному отдыху осенне-весенние и зимние походы.

Особенности ухода

При правильной эксплуатации и надлежащем уходе софтшелл-изделия могут служить верой и правдой длительное время. Однако следует учитывать, что некоторые факторы сокращают срок использования одежды.

  • Масла и кремы, наносимые на тело (защита от солнца, мази от комаров и т.д.). Они нарушают микроворсистую структуру внутренней флисовой поверхности и снижают её гигроскопические качества.
  • Высокая температура, сушка у костра или вблизи от обогревательных приборов влияет на мембранную составляющую материала.
  • Допускается машинная стирка вещей при выборе деликатного режима и температура в 30С.
  • Моющие средства должны быть мягкими или иметь пометку «Спорт».
  • Нельзя применять сухую чистку, а также использовать отбеливатели, смягчители и кондиционеры для белья.
  • Сушат одежду на плечиках, при комнатной температуре.
  • Софтшелл-изделия не гладят.
  • Уход за одеждой заключается также в своевременном восстановлении специальной пропитки добавлением её в моющие вещества или, используя обработку спреем.

Softshell– инновационный материал, позволяющий создавать одежду нового типа. Эта великолепная спортивная экипировка способствует комфортному занятию физкультурой и спортом, рождению великих рекордов и покорению высочайших вершин планеты.

Источник: http://textiletrend.ru/pro-tkani/ispolzovanie/softshell.html