Кто сошьет форму для российских военных в Арктике

Предприятие-разработчик активно развивается при поддержке местных властей, а также средств федерального и регионального бюджетов. Фабрике компенсировали часть процентной ставки по кредитам на приобретенное оборудование. Подольская фабрика планирует потеснить с российского рынка ряд своих прямых конкурентов из США, Канады и Западной Европы.

«К началу двухтысячных я имел опыт торговли, но в глубине души всегда был уверен, что настоящее дело должно быть связано с производством. Было очень тяжело решиться, но в итоге мы начали с нетканых материалов для мягкой мебели и матрасов, но никогда не прекращали стремиться к развитию», – рассказал председатель совета директоров фабрики нетканых материалов «Весь мир» Евгений Котов.

К концу 2015 года на трех производственных площадках фабрики работало около 350 человек. Местные власти относят предприятие к градообразующим в Подольске. Ежегодный уровень роста производства здесь составляет порядка 20%, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней – порядка 30 млн рублей. По словам Евгения Котова, все это было просто невозможно, если бы с какого-то момента не изменился подход власти к развитию бизнеса.

Используя современные технологии, на подольской фабрике производят материалы с уникальными свойствами, большая часть из которых раньше поставлялась только из-за рубежа. Востребованы нетканые материалы компании для звуко- и теплоизоляции помещений, шумоизоляции автомобилей, изготовления воздушных фильтров.

Разработка уникального гидрофобного утеплителя для специальной формы Российской армии велась по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. Уникальные костюмы для действий в Арктике компанией «Весь мир» были созданы совместно с производственной компанией «Баск». По оценкам специалистов, особенность этого обмундирования в том, что оно легкое, не пропускает влагу и устойчиво к шестидесятиградусным морозам в условиях Северного полюса, а значит, в процессе боевых заданий в экстремальных климатических условиях человек будет чувствовать себя комфортно.

На сегодняшний день около пятидесяти военнослужащих проводят тестирование костюма. Планируется выпустить до 16 тысяч изделий. Раньше монополия на такие костюмы принадлежала исключительно иностранным производителям, в частности, Канаде.

«Как известно, в России преобладает холодное время года. Поэтому мы издревле заботились о том, чтобы наши дома были теплыми, чтобы одежда согревала. Так, например, утеплители для экипировки полярников, скалолазов подвергаются  тщательному анализу в уникальных походах за полярный круг», – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он также подчеркнул, что в 2014 году Владимир Чуков со своей командой полярников успешно протестировал первый российский микроволоконный утеплитель ShelterLoft. Это собственная разработка подольской фабрики нетканых материалов «Весь мир». Утеплитель создан специально для применения в самых сложных климатических условиях при интенсивных нагрузках.

«Поскольку Россия – лидер в добыче углеводородов, у нее есть большие шансы добиться успеха в развитии производства химических волокон, нитей, а также фурнитуры на территории страны. Наша страна обладает очень мощным потенциалом для развития легкой промышленности. В связи с падением курса рубля себестоимость изготовленной на территории РФ продукции стала гораздо ниже. В текущем году отмечена тенденция постепенного возвращения производства из Китая в Восточную Европу. А власть, со своей стороны, готова оказывать всестороннюю поддержку», – сказал Виктор Евтухов.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!tepluyu_formu_dlya_rossiyskih_voennyh_v_arktike_soshyut_iz_podolskoy_tkani