А Вы знаете о технологии крэш?

Крэш, (жатка, кринкл) – это общее название для великолепных молодёжных тканей. Их особенность состоит в весьма оригинальном внешнем виде. Материал, покрытый жатыми складками, морщинами, беспорядочными помятостями, причудливыми заломами, полученными промышленным способом под прессом, словно кричит о своей неординарности и креативности.

Ткани крэш появились совсем недавно – в 80-е годы ХХ века. Благодаря фееричному внешнему виду, разнообразию материалов и раскрасок, они быстро завоевали ведущие подиумы планеты и особое расположение юных модниц.

Состав и свойства жатых тканей

Техника крэш особенна хороша на тонких натуральных и синтетических тканях. Великолепен сияющий жатый атлас, полупрозрачный шифон, мягкий велюр, изысканный гипюр и богемная органза. Хаотичное креширование превращает обычные гладкие материи в лёгкие и объёмные, обладающие сложной фактурой, особой динамикой и страстью.

Крэш-ткани льстят своим хозяйкам, они тонко подчёркивают фигуру. При этом мягко драпирующиеся складки скрывают излишнюю пышность.

Жатый материал в изделиях лишь слегка касается кожи. Пронизанный воздухом, в жаркий день он дарит ощущение прохлады и свежести.

Сложные заломы создают обворожительную игру светотени, делая краски ткани глубокими и загадочными.

Особая объёмность крэша зрительно делает помещение выше, светлее и воздушнее.

Что шьют

Жатые ткани всегда под пристальным вниманием кутюрье и дизайнеров. Из них получается фантастическая основа для вечерних платьев, костюмов, юбок, блуз и брюк. Атлас-крэш цвета шампанского или горного снега чудесен в свадебных нарядах.

Из жатого атласа или велюра изготавливают неповторимые жёсткие ламбрекены для штор, выполненных из органзы. Такие изделия придают помещению особенную лёгкость.

Лён, покрытый морщинами и заломами, удивительно хорош для украшения окна в кантри-интерьере.

Жатые ткани идут на изготовление модного постельного белья и аксессуаров.

Уход за жаткой

При всей своей изысканной богемности, крэш-ткани чрезвычайно легки в уходе и смело могут называться материалом для лентяев.

  • Их стирают вручную тёплой водой и аккуратно отжимают.

Внимание!

Для сохранения помятости после стирки изделия сушат в скрученном виде.

  • При хранении их не только скручивают, но и заворачивают в плотный узел.
  • Материалу совершенно противопоказана глажка.

Крэш своими руками

 

Замечательный жатый эффект ткани можно придать в домашних условиях. Для этого необходим отрез полусинтетической ткани и обыкновенная микроволновка.

  • Сначала материал погружают в прохладную воду, пропитывают ею ткань и потом тщательно выжимают.
  • Скручивают отрез сначала в плотный жгут, а потом – в тугую спираль.
  • Продолжая вращение, собирают ткань в шар и фиксируют форму верёвкой.
  • В таком виде помещают материал в микроволновую печь и включают её на самой маленькой мощности на 4 минуты. После выключения ждут 4 минуты и включают снова. Количество циклов – 5-6.
  • Шар следует поместить в специальный мешочек для стирки белья и досушить в барабане стиральной машины. Для более качественного высыхания можно поместить в барабан пару махровых полотенец.
  • Из сушильного аппарата вынимают готовую крэш-ткань, её разворачивают и используют в любых дизайнерских целях.

Изделия из жатого материала невероятно притягательны, они позволяют их обладателям сразу выделиться из толпы. Несложность их изготовления, простота в пошиве и замечательное качество ткани скрывать погрешности легко превратят неопытного мастера в креативного дизайнера, а девушку из соседнего подъезда – в прекрасную принцессу.

Источник: http://textiletrend.ru/pro-tkani/smeshannyie/tehnologiya-kresh.html