Как правильно спроектировать систему вентиляции для магазина?

Вот наконец-то мы подошли к проектированию системы, которая в техническом плане отличает старый тип магазинов, которые мы знаем с советского периода, от современных магазинов. Эта система вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления.

Чтобы покупателю легко дышалось в магазине, и чтобы он много и без устали покупал, магазин должен быть оснащён системами поддержания климата, которые обеспечивают регулирование температуры, уровня свежего воздуха и, иногда, влажности. Современный магазин невозможно представить без системы вентиляции и кондиционирования. Мы не будем подробно рассказывать про систему отопления, в ней тоже есть свои нюансы, но в этой статье будем считать, что нормальная система отопления по определению есть в каждом магазине, а вот с системами кондиционирования и вентиляции стоит разобраться подробнее.

Итак, начнём с состава проекта, т.е. то, что должен вам дать на выходе инженер по вентиляции и кондиционированию. В него входят пояснительная записка, план расстановки вентиляционного оборудования, план расстановки оборудования системы кондиционирования, спецификации оборудования, аксонометрии воздуховодов с указанием сечений и конфигурации и количеством, таблица теплопоступлений и теплопотерь, расчет воздушного баланса.

Где чаще всего кроется ошибка в расчётах системы кондиционирования? Наиболее распространённая ошибка – это когда не учитывают все теплопоступления в помещении. На основании ошибочных расчётов подбирают охлаждающее оборудование, а оно не справляется со своей задачей. В итоге в магазине жарко и покупатели бегут из магазина, не совершив покупки.

Система кондиционирования охлаждает помещение и удаляет излишние тепло из помещения на улицу, именно благодаря ей мы ощущаем прохладу в магазине в жаркий летний день, именно этим огромные торговые комплексы привлекают в жару многих покупателей. И если в магазине жарко, то вы, безусловно, будете терять в продажах. Что же следует учесть в расчетах, с какими теплопоступлениями борется система кондиционирования?

Запомните, пожалуйста, их всего шесть (тех, о которых вам нужно знать).

Итак, тепло в помещении поступает:

    1. От освещения – это наиболее мощный источник поступления тепла в магазине. Все светильники, которые вы используете в помещении, не только светят, но и выделяют значительное количество тепла в помещение. При расчёте тепла от осветительных приборов не забудьте также учесть тепло от светильников, которые встроены в торговое оборудование, очень часто в расчетах учитывают светильники, которые расположены на потолке и совсем забывают про светильники, размещенные в торговом оборудовании. Спросите у вашего инженера, учёл ли он все светильники?
    2. От инсоляции – не стоит пугаться, возможно, незнакомого вам слова, оно всего-навсего означает поступление тепла от солнца в помещение. Если у Вас есть остекление, которое выходит на улицу, то в солнечный день значительное количество тепла поступит в ваш магазин, и если вы его не учтёте и не заложите в расчёт удаление этого тепла, то в магазине будет жарко, а может быть даже и очень жарко.
    3. От людей – не стоит забывать, что нормальная температура человека 36,6, поэтому каждый человек немного подогревает температуру в помещении и чем больше людей в помещении, тем выше будет температура. Люди двигаются, примеряют одежду и выделяют значительное количество тепла. Инженеры берут при расчёте, что каждый человек выделяет от 100 до 150 Вт – это примерно, как старая лампочка накаливания. Вот так наши покупатели горячи! И если мы не дадим им прохлады, они могут и «закипеть». Проектировщики часто принимают единовременное количество человек в торговом зале из расчета 1 человек на 5-10 квадратных метров, иногда берут 1 человек на 3 квадратных метра. Но не увлекайтесь, берите разумное количество людей в магазине, все это влияет на мощность оборудования и, соответственно, его стоимость. Поэтому не стоит рассчитывать на огромное количество людей в периодSALE или презентаций. Рассчитывайте на среднюю посещаемость.
    4. От оборудования. Наверняка у вас в магазине имеется какое-либо оборудование — касса, компьютеры и мониторы, возможно, принтеры. Теплопоступления от оборудования тоже нужно учесть в расчёте, но, как правило, такого оборудования в магазине совсем немного.
    5. Через ограждающие конструкции, как правило стены и крышу – из практики можно сказать, если здание современное, то теплопоступления через ограждающие конструкции ничтожны и если вы в расчете про них забыли, то ничего страшного не произойдет — это сильно не поменяет общую картину теплопоступлений. Современные теплоизоляционные материалы очень эффективные и практически не пропускают тепло в помещение. Однако в магазинах старой постройки этот канал теплопоступлений необходимо учесть.
    6. От Свежего воздуха – параллельно с кондиционированием существует система вентиляции, которая забирает свежий воздух с улицы и поставляет его в помещение. Если на улице плюс 30 градусов, то такой же температуры воздух попадает в помещение и система кондиционирования должна его охладить. Очень часто в торговом комплексе уличный воздух перед подачей в помещение арендатора заранее охлаждается централизованными системами кондиционирования. В этом случае вам здорово повезло, т.к. вам не придётся охлаждать теплый воздух самостоятельно и тратить на это электроэнергию. А если в ваш магазине поступает неохлаждённый воздух уличной температуры, то не забудьте учесть это тепло и подобрать оборудование с учётом этих теплопритоков.

Проект ОВиК делается на основе ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ на помещение, которые вы должны получить у арендодателя. Технические условия включают в себя мощность по холоду, объём вытяжки, точки подключения к системам торгового комплекса. Всю эту информацию вы и передаете инженеру для проектирования вкупе с архитектурным проектом. Как правило, технические условия вам передают в момент подписания договора аренды.

Маленькая хитрость.

Эта маленькая хитрость поможет вас сэкономить немалые деньги.

В идеальной ситуации вы сами до подписания договора аренды говорите арендодателю, сколько вам нужно мощности по холоду, каков нужен объём свежего воздуха. Как правило, арендодатель до подписания договора аренды охотно идёт вам на уступки и за свой счёт подаст нужные мощности в необходимом количестве. Но если вы уже подписали договор и процессе проектирования выяснится, что этого недостаточно, то в этом случае вам придётся платить уже свои деньги, чтобы получить дополнительные мощности.

Вентиляционное оборудование и оборудования для кондиционирования имеет крайне большой разброс в стоимости в зависимости от производителя и мощности. Посоветуйтесь с инженером, что он Вам может предложить исходя из ваших финансовых возможностей. При этом воздуховоды стоят для всех систем примерно одинаково. А вот решетки и диффузоры могут отличаться по стоимости в разы и могут быть существенной затратной статьей. Для большинства магазинов недорогое оборудование более оправдано нежели оборудование дорогих европейских, американских или японских именитых производителей. Поэтому оговорите ваши ожидания и предпочтения заранее. Это сэкономит вам время на проектирование и расчеты.

Еще одна маленькая хитрость.

Грубо говоря (абстрагируясь от сложных систем), вентиляция обеспечивает Вам подачу кислорода в помещение и какой-то средней температуры, а кондиционирование доводит температуру воздуха до желаемой.

Покупатели в магазине гораздо в большей степени реагируют на температурный режим, нежели на кислородную ее составляющую. Крайне редко, когда в магазине действительно «нечем дышать», обычно просто жарко.

Вентиляционное оборудование и системы очень дороги, громоздки и достаточно сложны в эксплуатации. Если магазин расположен, например, в помещении, переведенном из жилого фонда , скорее всего вентиляция там бытовая и ее по расчетам недостаточно, но тем не менее можно не городить сложных вентиляционных систем. Если вы сделаете хорошую систему кондиционирования, ваши покупатели не заметят разницы. Недостаток кислорода можно компенсировать, проветрив помещение посредством открытого окна или двери, которая в магазине априори постоянно открывается и закрывается.

Система отопления

Как спрoектировать магазин без ошибок #6. Как в магазине не задохнуться от жары и не замёрзнуть от холода

«Это ненужная кнопка», как сказано на известной компьютерной клавиатуре для блондинок. Не то что бы совсем ненужная, скорее не для всех необходимая.

В магазинах, как правило, стоит задача борьбы с теплоизбытками и жарой из-за мощного освещения и большого количества покупателей, нежели с холодом в помещении во время зимы.

В современных торговых комплексах имеется система воздушного отопления и в 90 процентах ее просто нужно сохранить, как она есть, эта система довольно точно регулируется торговым комплексом, учитывает теплопритоки и будет поддерживать заданную температуру. Проблемы с теплом бывают скорее в подсобных помещениях торговых комплексов, которые примыкают к наружной стене, стены иногда бывают недостаточно утеплены и персонал мерзнет в подсобках, обращайте внимание на этот момент. Если заметили, что в этих зонах холодно, потребуйте утеплить стену или установить дополнительные источники тепла.

Если торговый зал в торговом комплексе примыкает к наружной стене, то вдоль этой стены могут стоять радиаторы отопления, не забудьте про них при выполнении дизайна торгового зала и обеспечьте доступ к ним для обслуживания, их нельзя полностью зашивать гипсокартоном или заставлять торговым оборудованием. Если же вы это сделаете, то когда произойдёт авария (радиатор может потечь) и не будет к нему доступа, то вы сразу пожалеете, что не оставили доступ к радиатору. Иногда бывает, что радиатор стоит в не совсем уместном месте торгового зала, тогда можно попросить службу эксплуатации торгового комплекса перенести радиатор в другое место или выполнить это самим, согласовав перенос с торговым комплексом. Как правило, об этом можно договориться с инженерами комплекса, вообще без проекта.

В магазинах уличной торговли cовсем отопление срезать не рекомендуется, оставьте его как есть, но пусть у вас будет возможность его перекрыть в любой момент. Холодно в магазине с вероятностью 99% не будет, если только вы не находитесь в экстремально холодном регионе. Но может возникнуть проблема конденсата на витринном остеклении, если витрины большие и витринное пространство отгорожено от основного зала, поэтому отопление должно быть.

Чем холоднее регион и меньше площадь магазина, тем больше вероятность того, что при открытии входной двери поток холодного воздуха будет врываться в магазин и заметно менять температуру внутри него. Для покупателей, входящих с улицы, это будет не очень заметно, но для продавцов может оказаться проблемой — вы станете обладателем коллекции больничных листов и проблем с заменами продавцов в сменах. Не забудьте установить тепловую завесу. Они бывают электрические и водяные, инженер посоветует, какую вам будет выгоднее использовать. Как правило, если есть возможность использовать водяную, лучше использовать ее. Электрическая очень энергоемкая в плане потребления электроэнергии и становиться заметой статьей в коммунальных расходах в зимнее время, но с другой стороны электрическая тепловая завеса достаточно легко устанавливается и не требует серьёзных эксплуатационных затрат.

Да! И не забудьте учесть тепловую завесу в Электрическом проекте!

Если есть возможность, сделайте тамбур. Тепловая завеса, установленная в нем, практически решает вышеуказанную проблему со сквозняками и проникновением холодного воздуха.

Проект по вентиляции и кондиционированию и затем работы по монтажу оборудования часто становятся внушительной статьёй затрат при открытии магазина. Опытный проектировщик предложит вам оптимальную схему, зачастую неправильно выбранное решение может привести к многократному перерасходу денег.

Мы все с вами не только находимся на стороне ритейлеров, но и бываем в роли простых покупателей, и мы точно знаем, что если в магазине некомфортный климат, снова возвращаться в этот магазин не хочется. Поэтому обращайте внимание на этот важный элемент комфорта ваших покупателей и персонала.

Источник: https://fashionunited.ru/novostee/moda/kak-sproektirovat-magazin-bez-oshibok-6-kak-v-magazine-ne-zadokhnutsya-ot-zhary-i-ne-zamyorznut-ot-kholoda/2016060815380