Новый метод интеграции электронных схем в текстиль

Ученые из Университета штата Огайо предложили новый метод интеграции электронных схем в функциональный текстиль, говорится в исследовании, опубликованном в журнале IEEE Antennas and Wireless Propagation Letters. Кратко о разработке рассказывает Science Daily.

«Сейчас в текстильной промышленности происходит революция. Мы считаем, что функциональный текстиль – высокоэффективная коммуникационная технология и однажды ее можно будет применять в медицинских целях, например, для визуализации и мониторинга состояния здоровья», – подчеркнул один из авторов исследования, сотрудник Университета штата Огайо Джон Волакис.

Авторам работы удалось интегрировать в ткань сенсоры и запоминающие устройства с точность 0,1 мм. С помощью обычной современной швейной машинки ученые вшивали в ткань тонкую серебряную нить. «Впервые мы достигли точности печатных металлических плат. Наша следующая цель состоит в том, чтобы, используя эту точность, интегрировать приемники и другие электронные компоненты», – отметил Волакис.

По словам ученых, от формы вышивки зависит частота работы антенны или цепи. «Форма определяет функцию. Вы никогда не знаете, какая форма потребуется для того или иного приложения. Поэтому мы хотели бы создать технологию, позволяющую вышивать любые формы для любого применения», – заявил ученый.

Авторы работы сообщают, что предложенный метод существенно удешевит производство прототипов носимых устройств.

Источник: https://rns.online/science/Uchenie-vshili-v-odezhdu-elektronnie-shemi-s-pomoschyu-shveinoi-mashinki-2016-04-14/