Самозашнуровывающиеся кроссовки от Nike. Новая версия

Производитель спортивной одежды и обуви компания Nike сообщила, что самозашнуровывающиеся кроссовки Nike Mag, которые воспроизводят футуристическую обувь главного героя фильма «Назад в будущее», снова могут поступить в продажу весной 2016 года. Правда, новую серию кроссовок можно будет приобрести только на специальном аукционе.

«Мы начали с того, что создали нечто для вымысла, а теперь мы воплотили это в реальность, разработав новую технологию, которая принесет пользу всем спортсменам», — приводятся в сообщении слова президента Nike Марка Паркера.

Напомним, что оригинальные кроссовки для фильма «Назад в будущее 2» в 1989 году были созданы дизайнером Nike Тинкером Хэтфилдом. Он предположил, что именно так будет выглядеть обувь в 2015 году, в который неожиданно забросило Марти Макфлая. Через 15 лет после выхода культового фильма поклонники уговорили автора чудо-обуви создать ее рабочий вариант.

Хэтфилд вместе с дизайнером-инноватором Тифани Бирс шесть лет работали над проектом, и в 2011 году Nike наконец выпустила первую партию самозакрепляющихся кроссовок с подсветкой и космическим дизайном. 1500 экземпляров были проданы с благотворительного аукциона на eBay, средства с которого были направлены в фонд исследований болезни Паркинсона, основанный Майклом Джеем Фоксом, исполнившим роль Марти. На аукционе кроссовки продавались в ценовом диапазоне от 2300 до 9960 долларов. Десять дополнительных пар Nike продали на живых аукционах. В итоге на продаже 1510 пар было собрано 4,7 млн долларов. К этой сумме сооснователь Google Сергей Брин вместе с супругой добавили еще 5 млн долларов.

К 2015 году Nike подготовила обновленные кроссовки. Чем отличается новая версия отличается от издания-2011, пока неясно. Напомним, что кроссовки пятилетней давности Nike не рекомендовала использовать при больших физических нагрузках и дальних прогулках. Теперь же, судя по упоминанию спортсменов в анонсе, вероятно, речь идет о более прочной конструкции.

Накануне первая пара новой модели кроссовок была подарена создателю образа Марти Макфлая. «Сегодня Nike доставила подарок Майклу Джею Фоксу, представив новую разработку первому и самому известному обладателю этой обуви», — отметили в компании.

Сколько будет выпущено кроссовок к новому аукциону — не уточняется. Но известно, что все средства с него так же будут направлены в фонд Фокса. Напомним, у культового актера болезнь Паркинсона была диагностирована через два года после выхода фантастической трилогии.

Источник:http://hitech.newsru.com/article/22oct2015/nike_mag#1