Интервью с основателем компании «Императорский портной»

За более чем два десятка лет работы над мужскими костюмами Сэмми Котвани накопил солидный опыт, заработал репутацию и успел одеть по два-три поколения клиентов. За это время компания «Императорский портной» из мастерской превратилась в целую сеть салонов по индивидуальному пошиву костюмов, протянувшуюся из России на Украину, в Азербайджан и Казахстан. Сам Сэмми уверен, что его работа совсем не про бизнес – это стиль жизни, любовь и призвание, поэтому своему портному можно довериться в любой жизненной ситуации.

Каковы особенности работы с клиентами в сети, занимающейся индивидуальным изготовлением одежды?

Сэмми Котвани: Когда занимаешься тем, что ты любишь, время летит быстро. Я уже больше 25 лет в этом бизнесе, но помню все, как будто это происходило вчера. Для каждого клиента у нас есть специальная форма со всеми данными, и такая картотека сохранилась у нас с конца 90-х! Я обожаю общаться с людьми, и в моем деле очень важно быть на одном уровне с клиентом: необходимо понимать, каков его стиль жизни, что ему нужно.

На какие вопросы должен ответить себе мужчина, чтобы понять, какой именно костюм ему нужен?

Сэмми Котвани: Выбор костюма – все равно что выбор машины: нельзя прийти в первый попавшийся салон и просто купить то, что есть в наличии, – необходимо определиться с назначением, сезоном, стилем и массой других деталей. С костюмом так же. Нужно понять, для какого сезона вы собираетесь шить костюм, для какого случая, как часто вы его будете носить и какой под это подойдет крой и цвет. С последним вам поможет портной: он покажет, какие ткани будут выгодно оттенять вашу внешность, а какие будут выглядеть бледно. Здесь важно довериться профессионалу – ведь наши мужчины сами редко смотрятся в зеркало.

Сегодня почти все герои мужских street style съемок одеты в костюмы. Это новый тренд? 

Сэмми Котвани: Да, сейчас по сети разбросано множество подобных фотографий, но надо отдавать себе отчет, что такие картинки обычно продвигают то, что в жизни не очень практично. Сегодня реклама часто идет впереди качества, а красивые снимки популяризируют изделия довольно посредственного исполнения. Тут необходимо понять, что вещи, которые хорошо смотрятся на моделях, на обычных людях будут выглядеть совсем по-другому.

Как вы относитесь к образам, сочетающим классические костюмы с бородой, небрежной прической, необычными аксессуарами?

Сэмми Котвани: Борода и общая небрежность – стиль последних нескольких лет, стиль молодых, а я за классику. Иногда мне кажется, что бороду начинают отращивать просто из-за лени. Правда, непонятно, будут ли эти бородатые молодые люди встречаться с деловыми партнерами, осуществлять реальную, а не сетевую коммуникацию. Все-таки в плане внешнего вида крупный бизнес довольно консервативен.

Тогда вам наверняка близки образы из кино про Джеймса Бонда. Или, например, из фильма Kingsmen.

Сэмми Котвани: Да! Kingsmen – мой любимый фильм, я смотрел его многократно. Мне нравится идея магазина, где портной и покупатель разговаривают как друзья, а совместная работа перерастает в многолетнее общение. Если у вас есть хороший советник, хороший портной, вы всегда будете выглядеть как Kingsmen!

Действительно ли разница между костюмом, изготовленным эксклюзивно, и костюмом серийного производства видна издалека?

Сэмми Котвани: Ну, во-первых, костюмы из сетевых магазинов всегда однотонные, неприметные, ориентированные на массу – как униформа. На заказ же можно сделать костюм из любой ткани, у нас в «Императорском портном» ткани из шерсти, из льна – они натуральные. Более того, у нас есть 1750 лекал на костюмы. Их мы выбираем в зависимости от параметров: рост, объем талии, ширина плеч – для портного нет компромиссов, нет усредненной фигуры. А вообще, когда костюм сидит идеально, у него красивая, специально для вас подобранная подкладка, детали, то настроение человека улучшается, приобретается уверенность в себе.

Какие еще части гардероба настоящего джентльмена должны быть изготовлены специально для него?

Сэмми Котвани: Помимо костюмов мы шьем рубашки, пальто, смокинги… Все, что нужно для создания хорошего гардероба. И галстуки, конечно! Ведь галстук должен быть на пять сантиметров длиннее линии пояса – это так индивидуально. Многим просто не подходят галстуки, изготовленные в массовом порядке. А кроме длины, важны еще и ширина, цвет, узор, плотность ткани.

Высокие стандарты изготовления одежды подразумевают и высокий уровень сервиса. Что предлагает «Императорский портной» своим клиентам?

Сэмми Котвани: Мы настолько уверены в своих костюмах, что даем бесплатное «техническое обслуживание» – чистку раз в полгода. К тому же, если вы похудели или поправились, мы подгоним костюм под ваши новые мерки. Для меня это своего рода предмет гордости: пусть все видят, что костюмы от «Императорского портного» сидят идеально.

Значит ли это, что продукция «Императорского портного» адресована только состоятельным людям?

Сэмми Котвани: Нет, мы не ориентируемся ни на богатых, ни на бедных – мы считаем, что правильных портных выбирают люди умные. Готовый костюм – это всегда компромисс, он не может удовлетворить все запросы сразу, а сшей хотя бы один костюм у портного – и он станет любимым!
Источник: http://profashion.ru/interview/158249/