Какие тенденции из сезона FW 16/17 перейдут в сезон FW 17/18

Известно, что на моду влияют два вида тенденций – краткосрочные и длинные. Краткосрочные тенденции проникают в коллекции марок массового сегмента на один сезон и не получают дальнейшего развития. Длинные тенденции задерживаются на более продолжительный период времени – два сезона и более. Сегодня в колонке Fashion Consulting Group Галина Кравченко, Директор департамента ассортимент FCG, руководитель представительства в FCG международного тренд-бюро Fashionsnoops.сom, расскажет о длинных коммерческих трендах, моделях и конструкциях, которые останутся актуальными в сезоне FW17/18. Этой темой мы открываем серию публикаций о трендах для профессионалов индустрии моды, закупающих или разрабатывающих коллекции, по материалам международного онлайн тренд-бюро Fashionsnoops.com.

Длинные тренды, переходящие в сезон Осень-Зима 17/18

Главный длинный тренд текущего момента – это стилизация «Rare Bird of Fashion» («Редкая птица моды»). «Wow эффект» производят избыточные образы с налетом винтажности и артистичности. Это, по словам Алессандро Микеле, «несовместимости, которые сегодня определяют личный стиль». Такие комплекты нельзя назвать в полном смысле стилем. Это манера соединять вещи, то есть стилизация. Это новшество, которое продолжит развиваться в 2017 и 2018 гг, проникает во все сегменты: одежда, обувь, белье, аксессуары и бижутерия. Суть этого подхода – кажущаяся легкость совмещения несовместимого на грани безвкусицы. Это музейный подход к формированию образа, где каждая вещь, как музейный экспонат, самобытна и привлекательна и несет тайну истории жизни своей владелицы. Это не вещи. Это тайные смыслы и знаки, которые рассказывают об их обладателе самое сокровенное через узоры и принты, яркие цвета, рюши и богатую вышивку, избыточную бижутерию и женственные линии бархатных платьев. Такой гардероб требует не только отточенного понимания моды, но и любовного отношения к красоте и истории каждой вещи. Лучше всего иллюстрирует такую манеру одеваться “rare bird of fashion” Айрис Апфель, смелая, эксцентричная, в цветастых нарядах с броскими браслетами и серьгами.

«Хранитель музея однажды сказал мне, что в том, как я сочетаю вещи, есть джазовый компонент. Джаз – это импровизация, которая тянет элементы из всех культур», — говорит Айрис Апфель.

Ключевые характеристики стилизации в манере «rare bird of fashion»

• Фокус на узор и/или на богатую фактуру материала
• Узоры и цвета: несколько узоров, несколько ярких цветов
(желательно противоположных в цветовом спектре), соединенных в одной модели
• Материалы: бархат или жаккардовый многоцветный текстиль
• Аксессуары – must have образа: крупная бижутерия, мультикольца, цветная обувь и сумка, берет и перчатки

 

Ключевые модели

· Платья миди

Женственный притягательный образ – самый горячий тренд для сезона FW 17/18. В рамках этого тренда получают продолжение развития модели платьев длины миди: прямого кроя или с отрезной струящейся юбкой, трикотажные облегающие или более свободные из текстильных материалов.

 

· Юбки миди

Облегающие, на кнопках, со складками или плиссе

 

· Пальто-халат

Халат в пол или пальто свободного покроя, которые в зависимости от материала (текстиль, бархат, шелк, вязаный трикотаж) могут заменить и блузу, и кардиган.

 

· Широкие брюки в пол и кюлоты 3/4

С манжетами, высокой талией на поясе или кулиске, со стрелками или защипами, из кожи или шерстяной фланели.

 

· Блузки с бантом

Элегантные и милые блузки с бантом могут быть выполнены из любых материалов. Уместны и для одежды свободного стиля, и для дресс-кодов.

 

· Блузы в оборках

Воланы, оборки, рюши и бантики покрывают блузы из шелка, атласа, кружева.

 

· Джемперы и свитера с декором

Вышивка, аппликация, вывязанный контрастный рисунок.

 

Теряют остроту и актуальность

· Нормкор и андрогинность

Стили нормкор и минималистичная бигендерная андрогинность из фазы острого тренда переходят в фазу стиля, который покупатели выбирают по причине индивидуальной манеры одеваться и/или удобства, уместности в конкретной ситуации. Как тенденция в смысле нового, свежего, новаторского в 2017 нас покидает унификация: из андрогинности — минималистичный идентичный дизайн и для мужчин, и для женщин; из нормкора – «одинаковость» со всеми, отказ от демонстрации отличий.

· Рваные джинсы

Равно как и нормкор, рваные джинсы уходят с пьедестала горячих трендов.

· Full denim

100 проц образ из денима остается в 2016.

· Заниженная талия

Заниженная талия на брюках и юбках уступает место моделям с более высокой посадкой на талии.

· Ультра мини

Платья и юбки ультра-мини перестают быть актуальными, в 2017 году они удлиняются.

· Платья-бандаж

Модели облегающих платьев, имитирующих бандаж или корректирующее белье, допускаются только в ассортименте марок белья и одежды для дома.

Источник: https://fashionunited.ru/novostee/moda/kakie-tendentsii-iz-sezona-fw-16-17-perejdut-v-sezon-fw-17-18/2017012417187