Топ 5 трендов Недели мужской моды в Париже

Неделя мужской моды в Париже запомнилась целым рядом ярких событий. Мы перечислим 5 наиболее значимых трендов в весенне-летних коллекциях.

Длинные рукава («рукава гориллы»)

Возможно, этот тренд кому-то напомнит стиль одежды дворецкого Ларч из «Семейки Аддамс», но ничего более трендового на данный момент нет, говорят эксперты. Желательно, чтобы рукава свисали до колен. Супер-длинные «рукава гориллы» становятся глобальным явлением, к слову, Раф Симонс и Демна Гвасалия (Vetements) уже давно работают в данном направлении.

На нынешней Неделе мужской моды в Париже Гвасалия несколько пересмотрел свои традиции в рамках шоу Balenciaga, где он является креативным директором. Но oversized силуэты, разумеется, у него были. Ультра-длинные рукава присутствуют и у Rick Owens, и у корейского бренда Juung.j.

Джеллаба

Джеллаба — традиционная берберская одежда, представляющая собой длинный, с остроконечным капюшоном свободный халат с пышными рукавами, распространённая среди мужчин и женщин арабоязычных стран Средиземного моря, в основном североафриканских. На сегодняшний день более всего распространена в Марокко. И очень актуальна в моде. Возможно, все дело в том, что сейчас Рамадан, либо есть другие более тайные причины. Как бы то ни было, трудно игнорировать данный тренд в одежде — дух Ислама витает в воздухе.

Один только дизайнер Christophe Lemaire представил четыре вариации на тему. Модельер утверждает, что у него не было намерения создать мусульманских стили, «я просто использовал различные источники вдохновения, глядя на людей, которые живут вокруг меня в Париже». Другой парижский бренд OAMC представил дождевик-Джеллаба, а также лёгкую тунику-рубашку. Не отстаёт и японский бренд Issey Miyake, дизайнер которого вдохновлялся поездкой в Индию и представил длинные свободного покроя рубахи (курты).

КомбинезоныТоп 5 трендов Недели мужской моды в Париже

«Рабочая одежда» снова актуальна, особенно скромные и не очень скромные комбинезоны, которые вновь завоевали свое место под солнцем. Присутствуют они и в новой коллекции Lemaire, в которой чувствуется влияние разных культур и дух свободы и странствий: кочевническая многослойность, длинные мятые плащи, хлопковые платья-рубахи с брюками, объемные куртки и жилеты с массой больших карманов в арабском стиле.

Шотландка

Возможно, не в классических пропорциях, но шотландка — которую используют умеренно и дозированно — повторяющаяся тема в ряде коллекций весна-лето 2017. Louis Vuitton и японские марки Kolor и Facetasm активно использовали данный тренд в рамках своих показов. Хотя у Louis Vuitton центральной темой была Южная Африка. Особое внимание было уделено принтам: рисунки для них разрабатывали британские художники-концептуалисты Джейк и Динос Чэпмены. Сумки, чемоданы и рюкзаки украшены изображениями африканских животных, стилизованными под гравюры или роспись по фарфору в сине-белой гамме.

Мальчики как девочки

Унисекс и андрогинные луки — не новый мега-тренд в сегменте мужской одежды. На этой Неделе моды можно было увидеть и мужчин, и женщин в мужской одежде и молодых людей в мини-юбках (у Maison Margiela). Walter Van Beirendonck украсил своих моделей шикарными лентами, напоминающими о британских фолк танцорах (танец Моррис).

Источник: https://fashionunited.ru/novostee/moda/top-5-trendov-nedeli-muzhskoi-mody-v-parizhe/2016062715507