Линия одежды с датчиками от Google и Levi’s

Одежда с датчиками пульса и дыхания разработана давно. Ношение подобной одежды оправдано для спортсменов и людей, имеющих проблемы со здоровьем. Тем не менее до массового производства одежды со встроенными датчиками еще далеко.

Как сообщает сетевое издание «Суть события», Google и Levi’s планируют создать линию по производству одежды, включающей в себя ряд самых современных разработок. Предполагается, что одежда будет оснащаться датчиками, которые будут взаимодействовать с гаджетами от Google.

Основным материалом для пошива одежды станет уникальное проводящее волокно, в ткани которого вплетены тончайшие токопроводящие нити. Из-за особенности ткани, создание ультрасовременной одежды возможно только на основе джинсовой ткани, обладающей прочностью и повышенной износостойкостью.

В ткани из токопроводящего волокна будут вшиты небольшие сенсорные модули размером с пуговицу, которые будут уметь принимать и передавать информацию на любые подключенные мобильные устройства. По мнению специалистов, подобная ткань и изделия из нее может быть элементом «умного дома».

Умные джинсы практически не отличаются от стандартного модельного ряда: их можно стирать и гладить: сенсорные модули заключены в прочную оболочку, защищающую устройство от внешних воздействий. Купить джинсы оптом для их реализации через розничную сеть – это сложившийся бизнес. Джинсы являются востребованным товаром, популярным у мужчин и женщин – их носят взрослые и подростки. Вполне возможно, что работающий прототип ультрасовременных джинсов от Google и Levi’s появится уже в этом году.

Использование датчиков в одежде было продемонстрировано еще в 2010 году на выставке-ярмарке спортивной моды и товаров ISPO в Мюнхене. Посетителям выставки была представлена трикотажная майка, с внутренней стороны которой, на уровне груди и живота размещались две регистрирующие полоски. Измерительные элементы передавали информацию на небольшую микросхему, через которую можно было взаимодействовать с любым электронным устройством.

При этом предполагалось, что одежду можно было бы стирать, вынув чип. Разработка предназначалась для профессиональных спортсменов и считывала данные по частоте и глубине дыхания спортсменов и позволяла бы организовать тренировочный процесс, исключающий перегрузки организма. Еще тогда было отмечено, что при расширении функционала трикотажная майка могла бы представлять интерес для медицинских целей.

Источник: http://wek.ru/google-i-levis-sozdadut-liniyu-odezhdy-s-datchikami